Fan-forum

PANIK (ex-NEVADA TAN) FAN-FORUM

Объявление

Добро пожаловать на фан-форум группы PANIK Сделать стартовой Добавить в Избранное Связаться с администрацией

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Nightwish

Сообщений 1 страница 30 из 64

1

так как я просто восхищаюсь их творчеством и игрой,то создала темку посвящённую только им.

История группы Nighwish

1996 год

У этой истории необыкновенно сказочное начало. Нет ничего удивительного в том, что летней тихой ночью, сидя у костра в окружении друзей под светом звезд, в голову Туомасу (клавишнику, автору музыки и лирики) пришла идея о создании акустического проекта, который играл бы музыку с настроением ночи и красотой финской природы. Интересно другое, что Его Величество Случай свел двух очень талантливых людей. В последствии чего тот же случай направил их талант в нужное русло и сегодня все мы видим результат той сказочной ночи – динамичная, мелодичная, искренняя, грустная и позитивная, душераздирающая музыка с силой неистовой стихии ворвалась в мир тяжелого метала. Прекрасный оперный голос Тарьи (вокалистки по 2005 г.), отлично гармонирующий с музыкой, внес на те времена, разнообразие в метал сцену, и такой тандем помог Nightwish получить признание во многих странах мира. Как пример тому послужил концерт, состоявшийся 21 октября 2005 в HeartWall Arena, на котором присутствовало 11 500 человек.

Но вернемся к далекому 1996 году. На тот момент в группе было три участника (Tuomas, Tarja и Emppu). И уже поздней осенью этого же года были записаны первые акустические песни в студии Kiteen Huvikeskus (Nightwish, The Forever Moments и Eti?inen – написаны Туомасом в армии). После этого группа отослала демонстрационные образцы в Century Media, Slaughter и Spinefarm, но ответов не получила. Так же их материалы были отправлены на обзор финского журнала Soundi, в котором позже было написано об отсутствии каких-либо коммерческих способностях и о том, что Nightwish – финский Gathering. Группа подумывала изменить стиль и добавить ударные (Jukka присоединился к Nightwish) и электро гитару к сильному и драматическому вокалу Тарьи. Было интересно, как музыка будет звучать в таком манере и после двух-трех недель репетиций, по возвращению Туомаса из армии, в апреле 1997 года группа засела в студию для записи первых семи песен, которые сейчас вошли в их первый полноформатный альбом Angels Fall First, вышедший в ноябре 1997. В мае 1997 группа подписала контракт со звукозаписывающим лейблом Spinefarm на два альбома. И в августе уже были готовы четыре новые песни. Выпущенный до релиза альбома сингл The Carpenter, занял восьмое место в официальном чарте синглов Финляндии. А альбом Angels Fall First – 31 место в официальном чарте альбомов Финляндии.

Таинственные и волшебные песни Angels Fall First сыграли свою роль – альбом полюбился финской публике. Сам Туомас говорил, что ему не по душе аллегоричная лирика и предпочитает похожую на рассказ, простую и с особой глубиной. Здесь мы можем найти и воображаемые миры, и грустные истории, и загадочные настроения ночи, и египетские фантазии, и язычество, и предательство. Все это и оказалось началом тропы, ведущей сквозь эльфийский лес к мягким лучам света.

Первый концерт Nightwish состоялся 31 декабря 1997 года. После чего было всего семь концертов, поскольку Юкка и Эмппу служили в армии, а Тарья была занята учебой. Nightwish и Spinefarm расширили контракт и включили в него три альбома вместо двух. В начале мая был снят первый клип Nightwish – The Carpenter, который показывали на телеканале Jurki. Позже летом к группе присоеденился басист Sami и вместе с ним начались репетиции песен для нового альбома, а в начале августа группа отправилась в студию. 13 ноября Nightwish дали концерт в Китее, на котором и был снят клип Sacrament of Wildness, а сингл этой песни был выпущен 26 ноября.

1998 год

Oceanborn 7 декабря 1998. Материал альбома оказался тяжелее и техничнее, но по-прежнему напыщенный и атмосферный. Теперь все мужские партии принадлежали Вильске из Nattvindens Crat, а не Туомасу. Одной из причин такого решения стало то, что последнему никогда не нравилось, как он поет и так же то, что к таким песням как Devil & The Deep Dark Ocean и Тhe Pharaoh Sails To Orion нужен был экстремальный вокал. Самым забавным оказалось то, что Вильска никогда не пел, у него нет голоса, но эффект очень подошел к этим песням.

Так же на альбоме присутствует песня из мультфильма Snowman - Walking In The Air – самая красивая песня, из когда-либо написанных, по мнению Туомаса, слова и чувства которой идеально подходят группе и голосу Тарьи.

Дальше, бешеной вереницей событий успех начал приходить к Nightwish. Oceanborn попал на пятое место в официальном чарте альбомов Финляндии, а сингл Sacrament of Wildness стал первым и продержался там несколько недель! Зимой 1999 за три месяца группа дает много концертов по стране, а весной, после выпуска альбома, в Европе и даже Японии, группа снова начала путешествовать по стране два с половиной месяца, играв почти на всех рок-фестевалях. Был записан сингл Sleeping Sun, посвященный солнечному затмению в Германии. Позже, после выпуска сингла в Германии, он был продан тиражом 15 000 экземпляров. В августе Oceanborn и Sacrament of Wildness стали золотыми, и Nightwish отправляются в Европейский тур, состоящий из более двадцати концертов, с немецкой группой Rage.

2000 год

В начале 2000 года группа снова отправилась в студию для записи третьего альбома. Так же в то время группа участвовала в финском отборочном туре для конкурса Evrovision c песней Sleepwalker. Nightwish заняли третье место, несмотря на победу в зрительском голосовании.

Новый альбом Wishmaster был выпущен в мае и сразу оказался на первом месте в финских чартах, задержавшись там на три недели и став за это время золотым. Он определенно был более атмосферным. Симфонические элементы доминировали над быстрым силем power metal, который в свою очеред преобладал н альбоме Oceanborn. Но и его элементы сохранились в таких песнях как Crownless и Wanderlust. Так же альбом получился более эмоциональным чем Oceanborn.

Тур «Wishmaster World Tour» стартовал в Китее, и далее группа выступала на нескольких крупных фестевалях в Финляндии, а затем в Южной Америке в июле 2000 года. Трехнедельный тур по Бразилии, Аргентине, Чили, Мексике и Панаме стал одним из самых замечательных опытов группы и остается им до сих пор. Так же был дан концерт для выпуска полного DVD & VHS c limited live-альбом (только для Финляндии) в Тампере 29 декабря 2000 года. Материал был вупущен в апреле 2001 года в Финляндии и по всему миру в течении лета этого же года.

2001 год

До того как записать свой четвертый полноформатный альбом, группа решила выпустить Mini-CD Over the Hills And Far Away, который быстро стал платиновым в Финляндии. В альбом входит кавер версия песни Гари Мура «Over the Hills And Far Away», две новые композиции и ремейк старой песни Astral Romance с альбома Angels Fall First. Вышел ЕР в июне 2001. Тем же годом в Финляндии был снят клип на заглавную песню пластинки, параллельно с этим был закончен тур по Финляндии. К тому моменту атмосфера в группе настолько накалилась, что Nightwish были близки к распаду. Туомас отправился в Лапландию, чтобы побыть наедине со своими мыслями, разобраться в сложившейся ситуации. По его словам, он хотел положить конец группе из-за постоянных конфликтов внутри нее. В итоге, все-таки некоторые изменения в Nightwish произошли, для того чтобы продолжить ее существование: Сами (басист Nightwish по 2001) заменил Марко, известный так же по группам Tarot и Sinergy. King Foo Entertainment становится их новым агентством, а давний друг и коллега Ewo Rytkonen становится их менеджером. Итак, «новое начало» было положено…

2002 год

Запись следующего альбома Century Child началась в январе 2002. В альбом входит пять песен с живым оркестром, представленным Joensuu City Orchestra, записанным в Йоенсуу в марте. Музыка и лирика берет начало с альбома Wishmaster, но так же появились и новые элементы в использовании живого оркестра, хора и мужского вокала нового басиста – Марко. Выпуск альбома поддерживался трехмесячным туром «Century Child World Tour 2002».

2002 год группа начала с особым энтузиазмом и хорошим настроением, по сравнению предыдущими тяжелыми временами. Ever Dream, первый сингл с нового альбома, получает «золотой» статус за 2 недели продаж. Nightwish объявляют о предстоящем перерыве после окончания тура, для того чтобы дать возможность Тарье закончить учебу в Германии.

Таким образом, Century Child выходит в мае 2002 и бьет рекорд продаж, став «золотым» за два часа, а за две недели он становится «платиновым». Nightwish занимают высшие позиции в чартах альбомов и синглов впервые. И в зарубежных чартах альбом попал на высокие места: в Германии Century Child оказывается сразу на пятом месте, а в Австрии на пятнадцатом. В июле группа успешно гастролирует по Южной Америке, билеты почти на все концерты распроданы. Многие европейские выступления транслировались в прямом эфире в Интернете, и, в связи с большой посещаемостью этих сайтов, происходили сбои соединения. Запланированный перерыв начался в конце 2002 года, но у группы не было времени для отдыха, поскольку Туомас играл с группами Sethian, For my Pain, Юкка c Sethian и Bitch Driven, Timo Rauttiainen и Trio Niskalaukaus, Эмппу играл с Altaria, а Марко со своим коллективом Tarot.

В начале 2003 года была заказана студия для записи нового альбома, выпуск которого планировался 2004. Nightwish получили награду за дважды платиновый Century Child, проданный тиражом 60 000 копий. Произошли изменения и на личном фронте: 11 марта 2003 года у Юкки и его девушки Сату родилась дочка Луна. В мае 2003 года Тарья Турунен объявляет о том, что тайно вышла замуж за ныне своего менеджера Marcelo Cabuli несколькими месяцами раньше и вернется в Финляндию.

К тому моменту, когда запись нового альбома только началась, Nightwish выпускают DVD “End Of Innocence”, дата релиза которого много раз откладывалась из-за большого объема материала.

2004 год

2004 год с нетерпением ожидался как поклонниками так и группой. Утомительные записи в студии изнуряли Nightwish физически и умственно. Запись происходила в студии PHOENIX в Лондоне, в этой же студии Howard Shore использовал оркестр The Academy of St.Martins in the Field для создания музыки к трилогии «Властелин Колец». Оркестровые и хоровые аранжировки делал Pip Williams, который продюссировал такие группы как Status Quo и Uriah Heep. Великие времена, большие надежды!

Пятый альбом группы под название Once станет самым важным релизом за всю историю группы. Nemo стал первым синглом с нового альбома, и на него было снято первое высокобюджетное видео группы режиссером, работавшим с такими звездами как Shania Twain и Eminem. Теперь в Европе новый материал Nightwish был выпущен лэйблом Nuclear Blast, а Spinfarm Records занимается распространением только в Финляндии. Nuclear Blast не мало потратился для того чтобы Nightwish узнал каждый немец: фото Nightwish и Once демонстрировались на всех каналах, в метро, автобусах, на улицах и в прессе!

Once стал «золотым» в Финляндии за один день продаж, то же самое было и с синглом Nemo. Вскоре Nightwish начнут мировой тур, состоящий из 150 концертов на всех континентах, который продлится до конца 2005. Этот тур станет самым грандиозным за всю историю Nightwish.

Второй сингл, Wish I Had An Angel вышел осенью 2004. Видео на эту песню было снято Uwe Boll, режиссером фильма «Один в темноте» (“Alone in the Dark”), в котром так же звучала эта песня. Сингл имел огромный успех и даже побил рекорды Once.

В августе Nightwish наконец-то начали свой Северо-Американский тур, после успеха которого группа решила вернуться туда снова с большим количеством концертов в 2005.

2005 год

После небольшого перерыва в Январе 2005 Nightwish получают пять наград Emma-Gala (Finnish Grammy). Так же Nightwish становятся лучшей группой года с самым продаваемым альбомом года.

В марте группа выступает в Японии и Австралии; в апреле и мае Nightwish приходится взять небольшой тайм аут из-за Тарьиных параллельных проектов, но к концу мая они снова отправляются в тур, играя с Iron Maiden в Польше и с M?tley Cr?e в Норвегии.

В июле был выпущен третий сингл, новая версия Sleeping Sun, и звукозаписывающий лейбл решил использовать его для раскрутки грядущей коллекции Highest Hopes. Новая версия клипа Sleeping Sun снималась режиссером Joern Heitmann в Праге. После нескольких выступлений на фестивалях в Южной Америке Once World Tour подошел к концу. Финальный концерт был сыгран 21 Октября 2005 года в Heartwall-Arena, в Хельсинки, на котором присутствовало 11 500 человек. Этот концерт снимался для очередного DVD “End Of An Era”.

После шоу Туомас, Эмппу, Марко и Юкка уволили Тарью и ее менеджера Марсело. Причиной послужило то, что в течении всего тура Once их отношения и действия были направлены против почти всего что представляет Nightwish. Нужно заметить, что новости об увольнении оказались сенсацией и сопровождались невероятными слухами и острым интересом прессы. Как только суета наконец начинала успокаиваться в конце 2005, Nightwish были в состоянии посмотреть в будущее и начать поиски новой вокалистки.

К концу 2005, Once был продан приблизительно 1 000 000 копий во всем мире, также он получил тройную платину в Финляндии, платину в Германии, и золото в Швеции, Норвегии, Швейцарии, Греции, и Австрии. " Highest Hopes " получил двойную платину в Финляндии и золото в Норвегии к концу года 2005.

От себя добавлю,так как тут не всё есть:
Новая вокалистка Аннет Олзон,она из Швеции.Выпущен новый альбом Dark Passion Play...

0

2

классная группа! я правда мало их песен слушала, но мне оч нравица!!! сочетание тяжёлой музыки и драматического вокала....Ток у них часто солистки меняются...Но поют они все оч красиво)))

0

3

у них вот только один раз солистка порменялась

0

4

Poisongirl написал(а):

у них вот только один раз солистка порменялась

да? значит я с кем-то перепутала....

0

5

может быть))))

0

6

Очень классная группа! У них оч хорошие песни.

0

7

Мне не нра их нынещний вокал...

0

8

я когда-то от них фанател... да и сейчас иногда могу их послушать... эх... ностальгия

0

9

NightAngel
Да, согласна. Раньше было лучше)

0

10

Здаровки))) а я ваще от подруги о них узнала недавно)) *позор*))ну уж оч нравица песенка bey bey beautiful))*cори еси не правилна написала*воть а так больше у них ниче не слушала...

0

11

последний альбом классный,на первом месте в Финляндии

0

12

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/2/26/144/26144893_normal_nightwish_76.jpg

)))обожаю их

http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/152/1048152/f_11904462.jpg
http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/152/1048152/f_11903747.jpg
http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/152/1048152/f_11903746.jpg
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3/12/10/12010830_Image00022.jpg
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3/11/927/11927710_picture15ul4.png
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/3/10/40/10040089_anett_art.jpg
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/3/8/332/8332708__MG_8874.jpg
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/3/8/330/8330813_f_10051388.jpg
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3/6/65/6065739__MG_2344.jpg
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3/4/775/4775214_hires_071001joulupukki.jpg
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3/3/709/3709314_1135230532458gb5.jpg
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/2/1/891/1891274_j_b7546.jpg
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/2/0/399/399525_16101481_69485.jpg
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/2/25/993/25993354_band23.jpg

0

13

ОНИ СУПЕР, ОБОЖАЮ ИХ!!!. Мне не нравится новая солистка. Со старой группа выигрывала оперным голосом солистки.

0

14

да уж...новая ужасна...но время назад не повернёшь...

0

15

да... но у ТАРЫ сольная карьера, я её новый клип видела!!!

0

16

я тоже видела...а теперь ещё и выйдет скоро новый Die Alive...у меня диск есть,у неё прекрасный голос

0

17

совсем недавно нарыла их песни и... знаете понравилось!  :glasses:

0

18

так,я опять все пропустила(с добрым утром)..мне очень нравится эть группа...но вот я совсем не в восторге от нынешней вокалисты..Тарья круче))))

0

19

Mona
согласна...это ужас...Тарья форева!)))))))

0

20

вот на что я наткнулась...
Дорогая Тарья!

Пришло время решить, закончится ли история Nightwish или все же продолжится на неопределенный период времени.
Мы были единым целым на протяжении 9 лет, и мы не готовы вот так просто сдаться. Nightwish - это образ жизни, то ради чего стоит жить, и мы не можем оставить все так, как есть.
В то же время мы больше не можем продолжать творческий путь с тобой и твоим мужем Марсело. На протяжении прошлого года произошли очень неприятные, печальные для нас вещи, которые до сих пор не выходят у меня из головы. Твое отношение и поведение более не приемлемы для нас. В твоем характере обнаружились те черты, которые я и вообразить себе не мог.
Люди, которые не разговаривают друг с другом год, не являются частью одной и той же группы.
Мы уже вовлечены в индустрию, где коммерческая сторона важна, хотя и несет зло и она, причина ежедневных переживаний и волнений. Мы так же и группа, которая всегда творила из самого сердца благодаря нашей дружбе и музыке самой по себе. Интеллектуальное удовлетворение всегда должно быть важнее денег. Nightwish - это группа, это эмоции.
Для тебя, к сожалению, бизнес, деньги и вещи, не имеющие ничего общего с этими эмоциями, стали наивысшим приоритетом. Ты чувствуешь, что принесла себя и свою музыкальную карьеру в Nightwish в жертву, вместо того, чтобы понять то, что эта карьера дала тебе.Твое отношение было явно выражено в двух вещах, что ты мне сказала в самолете в Торонто: "Nightwish мне больше не нужен" и "Запомни, Туомас, я могу покинуть группу в любой момент, дав тебе только день, чтобы подсуетиться".
Я больше не могу писать песни, которые петь будешь ты.
Ты сказала себе, что ты просто "приглашенная вокалистка" в группе.
Теперь твоя роль в качестве "сессионного музыканта" закончится, а мы продолжим творческий путь с новой вокалисткой.
Мы уверены, что это в равной степени станет громадным облегчением и для нас и для тебя. На протяжении достаточно долгого времени все мы чувствовали эту напряженность.
Ты сказала нам, что тебе не важно то, что следующий альбом будет последним с твоим участием. Однако мы хотим продолжать, пока горит искра. Таким образом, нет смысла начинать делать новый альбом с тобой.
Четверо из нас сталкивались с такой ситуацией постоянно, и мы решили, что именно так мы и сделаем. Это все, что можем. В декабре 2004 года, в Германии, ты сказала, что никогда не будешь в турне больше чем 2 недели за раз. Ты так же сказала, что мы можем забыть о США и Австралии, так как прибыль и размеры концертных площадок там слишком малы.
В интервью я упоминал, что если Тарья уйдет, то на этом история группы закончится. Я понимаю, что люди так и будут думать. Однако Nightwish - это пейзаж моей души, и я не готов отступать только из-за одного человека. Из-за человека, который хочет обратить свое творчество куда-то ещё, из-за человека, чьи ценности не соответствуют моим.
Нас никогда не беспокоил тот факт, что ты не принимаешь участие в написании, сочинении песен, ни разу за 9 лет ты не приходила на репетиции, которые проводились прежде чем записываться на студии. Не факт, что во время турне ты всегда хотела лететь с нами, а не отдельно со своим мужем. Не факт, что ты - неоспоримое лицо группы.
Мы толерантны ко всему, кроме жадности, недооценки фэнов и нарушения обещаний. Все вместе впятером мы договорились, что Nightwish будет важнейшим приоритетом во всем в течение 2004 - 2005 г. Однако для тебя, до сих пор были более важные дела.
Элементарный пример: полностью распроданные билеты на концерт в Осло, который ты хотела отменить, потому что тебе было необходимо подготовиться к сольным концертам, встретиться с друзьями и сходить в кино. Так написал Марсело в электронном письме, объясняя причины отмены концерта. Это всего лишь один пример из множества. Для меня нет ничего хуже, чем эгоизм и пренебрежение фэнами.
Nightwish - это образ жизни, работа, несущая много обязанностей. Для нас как группы и для фэнов. С тобой мы больше не можем заботиться об обязанностях.
Глубоко внутри мы не знаем, кто из вас заставил нас принять такое решение. Так или иначе, Марсело сделал из чудной, милой девушки примадонну, которая думает и поступает не так, как раньше. Ты слишком уверена в своей незаменимости и статусе.
Очевидно, в своих стрессах и несчастьях ты обвиняешь нас четверых. И ты думаешь, что мы не уважаем и не слушаем тебя. Поверь, к тебе мы всегда испытывали самое глубокое уважение и как перед замечательной вокалисткой, и как пред нашим другом. И очень часто в течении прошлых двух лет планы составлялись только исходя из твоих решений.
Ты всегда была единственной, кто хотел получить от концертов как можно больше денег.
Отношение типа "вознаграждение и как можно больше денег " - это факт, которым мы больше всего огорчены.
С этого момента мы хотим, чтобы ты слушала свое сердце, а не Марсело. Различия в культурах + жадность, оппортунизм и любовь - это опасная смесь. Не загуби саму себя.
Мы не гордимся принятым решением, но ты не оставила нам выбора.
Между нами слишком большая пропасть. Решение было принято нами вчетвером единогласно.
Нам никогда не понять вещи, которые остаются только на словах.

Всего наилучшего в жизни и карьере!

Туомас, Эмппу, Юкка, Марко

P.S Письмо доступно для прочтения всем

0

21

хм...у мну два письма этих есть...ужас......письмо Томаса...боже...сколько слёз пролила,когда это читала,правда на английском...но всё же...ужас

0

22

народ, а это правда, что они распались?... я даже по телику видела клип, где их солистка одна поет

0

23

LolliPoP
ну вообще-то Тарья уже как два года ушла из группы,а сейчас у них новая вокалистка - Аннет Олзон.Nightwish не распались....просто Тарья свой альбом выпустила

0

24

Poisongirl
зря она ушла... я видела один ее клип, полная лажа... готический образ ей гораздо больше шел, имхо

0

25

LolliPoP
не знаю...мне нравится,я Тарью люблю))))))))

0

26

Poisongirl
мне она тож нравится, у нее классный голос.... но в составе группы она мне гораздо больше нравилась...

0

27

LolliPoP
ну да...я так вообще уж как год с чем-то убиваюсь по этой теме...обидно...хотя и Томас и Тарья оба виноваты...но Томаса мне жалко больше...всё на наго валят

0

28

Poisongirl
кста из-за чего она ушла? поругалась с этим Томасом?

0

29

LolliPoP
Там много чего было,но вообще все винят мужа Тарьи...В письме Томаса Тарье было написано,что дла Тарьи,как и для её мужа больше важны были деньги,чем музыка,да и Томас напару с парнями всё сочинял,а Тарья ничего...реальной причины никто не знает...

0

30

Mona написал(а):

Всего наилучшего в жизни и карьере!

Ой!! Как трогательно! Самый сильный альбом по моему мнению - это Wishmaster

0